Роботизированная охрана завода компании «Татнефть»


Компания «Татнефть» продолжает роботизировать производственные процессы добычи, транспортировки и хранения нефти. С весны 2022 года началась эксплуатация робота «Трал Патруль 5» на территории Бугульминского Механического Завода (БМЗ). Робот осуществляет видеонаблюдение территории и контролирует работу персонала в рабочее время, автоматически детектирует посторонних ночью и в нерабочие дни. Вся территория завода компании «Татнефть» находится под контролем мобильного робота-охранника благодаря его высокой скорости движения и большой дистанции обнаружения людей. Робот автономно патрулирует периметр завода, передает видео на пост охраны, в случае необходимости, позволяет предупредить правонарушения посредством рупорного громкоговорителя и встроенной сирены.    


Роботизация промышленных предприятий - усиливающийся тренд, который подкрепляется укреплением курса рубля и фактическим повышением затрат на заработные платы в валютном эквиваленте. Компании-экспортеры стремятся снизить издержки, внедряют автоматизацию рутинных задач и процессов. Роботизируют работы требующие низкой квалификации персонала и дополнительных мер его контроля. В первую очередь это касается охраны и патрулирования территорий.


Суровые климатические условия месторасположения нефтеперерабатывающих предприятий России - еще одна веская причина роботизации охраны. Патрулирование в зимних условиях лучше поручить роботу, чем испытывать на прочность здоровье охранника.


Недостаток работоспособного персонала в местах расположения промышленных предприятий - тренд, который усиливается с каждым годом. Отток трудоспособного населения в крупные города не оставляет перспектив для найма сотрудников пред пенсионного возраста уже в ближайшее время. При этом необходимо учитывать, что сложность современных технологических процессов возрастает с каждым годом, и любое неквалифицированное вмешательство в них способно обернутся серьезными убытками.


Использование роботов охранников позволяет решить все выше перечисленные проблемы и чем быстрее начать внедрение роботов, тем более устойчива будет работа и развитие промышленного предприятия.

Татнефть робот охранник Бугульма