Охрана и безопасность в условиях Covid 19


Пандемия COVID-19 дала толчок внедрению безлюдных технологий для охраны и патрулирования.  Охранные структуры по всему миру столкнулись с высоким риском заражения персонала и отказам выхода сотрудников на работу в условиях пандемии. В тоже время отсутствие даже незначительного количества подготовленных охранников приводит к необходимости приема на работу новых сотрудников или снижению уровня безопасности. При этом многие страны сократили приток иностранной рабочей силы на свои территории и это заметно сократило предложения на рынке труда. Эти обстоятельства подтолкнули как частные охранные компании, так и крупный бизнес имеющий собственные подразделения охраны к началу активного внедрения охранных роботов. Особенно это стало очевидно по рынкам стран Персидского залива, США и Европы.

К началу пандемии Covid 19 функционал охранных роботов превосходил возможности охранников


К началу пандемии охранные роботы «СМП Роботикс» обладали функциональностью, превосходящей возможности типового патрулирующего охранника. Роботы способны осуществлять автономное патрулирование, обнаруживать присутствие людей, детектировать лица и маски на них, воспроизводить голосовое предупреждения в случае попытки вторжения. Немаловажно и то, что роботы круглосуточно находятся на охраняемой территории автоматически заряжают аккумуляторы посредствам автоматического зарядного устройства. В процессе эксплуатации требуется лишь эпизодическое присутствие технического персонала для проведения технического обслуживания робота.


COVID-19 безопасность


Единственное, что требовало длительного участие техников на охраняемой территории — это процедура инсталляции. Сам процесс внедрения роботизированной охраны является сдерживающим фактором препятствующий быстрому внедрению роботизированной охраны. Компания «СМП Роботикс» сосредоточила свои усилия по упрощению процесса инсталляции робота на охраняемой территории. Для этого были разработаны новые программные решения.

Упрощение внедрения охранных роботов

 

Новое программное обеспечение роботов позволяет производить удаленную прокладку маршрутов патрулирования посредствам расстановки точек маршрута на Гугл карте.

 

Ранее программирование путей патрулирования роботов осуществлялось посредством проводки робота оператором с пультом дистанционного управления. Это позволяло выбирать наиболее пригодные для движения робота пути перемещения. По мере совершенствования автопилота робота необходимость в присутствии оператора отпала. Автопилот способен самостоятельно выбирать наилучший путь проезда, ему достаточно указать точки посещения, и он соединит их в маршрут движения оптимальным образом.

 

Теперь инсталляция робота сводится к установки автоматического зарядного устройства и базовой станции. Эти работы, достаточно просты и любой техник монтирующий CCTV или IP камеры легко справится с ними. В тоже время работы по прокладки и изменению путей патрулирования, требующие особого опыта, присутствия персонала на объекте не требует. Их можно выполнить удаленно.

 

Новое программного обеспечения для клиентов уже эксплуатирующих роботов доступно без оплаты.

Будущее охранного бизнеса в развитых странах мира 

 

По мере выхода мира из COVID-19 pandemic охранный бизнес радикально поменяется. Патрулирующие охранники уйдут в прошлое. Компании, которые не смогут освоить использование роботов для охраны, будут вынуждены уйти с рынка. Их место будет занято технологическими компаниями, состоящими из небольшого количества квалифицированных сотрудников. Эти компании будут обслуживать охранных роботов, задача security officers сведется к удаленному наблюдению за роботом и разрешению кризисных ситуаций.

 

COVID-19 охранный робот
COVID-19 охрана

Важно понимать, оказание технических услуг по сопровождению эксплуатации роботов носит локальный характер, привязанный к местоположению компании. Проведения сервисных работ по роботу техническим персоналом гораздо дешевле если они находятся рядом. Поэтому очевидно, что одна техническая команда будет обслуживать ограниченную территорию с многими объектами охраняемыми роботами. Этот фактор позволит избежать демпинга цен между частными охранными компаниями, использующими охранных роботов